Славная история ОАО «Анапский хлебокомбинат»

Сегодня  Анапский хлебокомбинат является крупнейшим производителем хлебобулочных изделий в городе–курорте Анапа и на Черноморском побережье Краснодарского края – это современное, технически оснащенное предприятие, которое ежегодно разрабатывает новые рецептуры хлебобулочных изделий, расширяя ассортимент и удивляя новинками не только жителей Анапы, но и всего края. Предприятие является социально значимым, бюджетообразующим, оно входит в число основных налогоплательщиков города. 

В 1989 году построено новое здание комбината, оснащенное оборудованием по производству хлеба мощностью 65 тонн в сутки. В годы перестройки были свои сложности у Анапского хлебокомбината. Постоянная работа над реконструкцией хлебокомбината  вывела его на новый современный уровень.

В настоящее время прилавки магазинов насыщены таким ассортиментом хлеба, что трудно среди такого изобилия определить, какой же хлеб лучше, но отличить хлеб ОАО «Анапский хлебокомбинат» можно легко даже по внешним признакам. Он изготовлен не на «быстрых» дрожжах и готовых зерновых смесях, а по старинным рецептам, с применением классической технологии выпечки хлебов.

Поэтому хлеб ОАО «Анапский хлебозавод» «живой», отличается румяной, аппетитной  корочкой и устойчивым мякишем. Конечно, хлопот с выпечкой такого хлеба, в котором сохраняются все витамины больше, и он обходится дороже, но покупатели, познав вкус этого хлеба, отдают предпочтение именно ему.

Ассортимент выпускаемой продукции ОАО «Анапский хлебокомбинат» очень широк – это и традиционные сорта хлеба – пшеничный высшего и первого сорта, ржано-пшеничный, ржаной, зерновой, большое количество булочных и кондитерских изделий, но есть эксклюзивные сорта хлеба, такие как: заварной ржано-пшеничный хлеб «Горгиппия», который полюбился покупателям за изумительный вкус и аромат. С этим хлебушком анапские пекари стали лауреатом конкурса «100 лучших товаров». «Анапский курортный» из смеси ржаной сеяной, ржаной обдирной и пшеничной муки первого сорта обладает повышенной пищевой и биологической ценностью, сбалансированный аминокислотным составом, пользуется повышенным спросом у анапчан.  Хлеб «Зерно Анапы» и «Анапский лучик» получил наивысшую оценку на ежегодном краевом смотре-конкурсе пекарей и кондитеров, по мнению жюри он отвечает всем требованиям хлебопекарного производства и отличается великолепным вкусом. В 2010г. ржано-пшеничный хлеб «Кубанский Казачий» завоевал бронзовую медаль во Всероссийской агропромышленной выставке — ярмарке «Золотая осень».

В 2012 году на Всероссийской агропромышленной выставке — ярмарке «Золотая осень» булочка сдобная слоеная «Забава» и печенье сдобное «Кунжутное» получили бронзовую медаль. Булочка «Слойка сдобная с начинкой» и булочка сдобная слоеная «Забава» стали лауреатами конкурса «100 лучших товаров» и «Высококачественные товары Кубани».

В 2012 году были внедрены в производство лечебно-профилактические сорта хлеба: хлеб «Шотландский» с добавлением тыквенной семечки, семени льна, кунжута, подсолнечника. Хлеб ржано-пшеничный десертный с курагой, черносливом,грецким орехом и изюмом «Боярский».

Специалисты Анапского хлебокомбината не только выпекают вкусный и полезный хлеб, но названием этих аппетитных булочек пропагандируют и прославляют город-курорт Анапу. Многие отдыхающие в качестве сувениров везут домой анапский хлеб.

Работает на хлебокомбинате и   кондитерский цех, мощность цеха рассчитана на 3 тонны в день тортов, пирожных, печенья. Качество и искусство оформления тортов и пирожных стало визитной карточкой ОАО «Анапский хлебокомбинат». Здесь работают профессионалы своего дела. Ежегодно ассортимент кондитерских изделий пополняется новыми названиями тортов, пирожных, печенья и пряников, слоеных изделий.