В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПЕКАРИ СУТКАМИ НЕ ОТХОДИЛИ ОТ ПЕЧЕЙ

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
23 Февраля 2017
Первые сведения об организованном производстве хлеба в Анапе нашлись в городском музее. Ровно 85 лет тому назад, в 1932 году в нашем городе из двух артельных пекарен был создан хлебозавод. Вся продукция на этом предприятии производилась вручную, без всяких механизмов.

Хлеб выпускался вплоть до оккупации Анапы гитлеровцами, причем в военные годы пекари порой даже не уходили домой – хлеб нужен был и жителям, и защитникам Кубани. Мы пока не знаем судьбы производства накануне оккупации, но, скорее всего, как стратегический объект, оборудование хлебозавода было вывезено или уничтожено, чтобы не оставлять врагу.

После освобождения Анапы от фашистских оккупантов осенью 1943 года, началось восстановление важнейшей городской инфраструктуры, того, без чего город и его жители не могли жить. И самым первым объектом восстановления стала Анапская пекарня. Восстановили печи, рассчитанные на выработку 2-х тонн хлеба в сутки. Уже через месяц после вступления в Анапу советских войск мехпекарня выдала первые тонны хлеба! С тех пор год от года шел процесс восстановления и модернизации производства.

В 1962 году в Анапе был сдан в эксплуатацию хлебозавод на ул. Заводской. Его производственная мощность была рассчитана на выпуск до 100 тонн хлебобулочных изделий в сутки. Это огромное современное производство возникло на месте той самой довоенной мехпекарни.

В 1989 году, несмотря на все сложности перестроечных времен, было построено новое здание комбината, оснащенное оборудованием по производству хлеба мощностью 65 тонн в сутки. Говорить о том, что предприятие гладко и без проблем пережило трудные для страны и народа времена, было бы неверно. Развал страны, новые условия, в которых приходилось работать, новые рыночные реалии – все это лихорадило производство, заставляя перестраиваться буквально на ходу. Однако все это время продолжалась и постоянная работа над реконструкцией хлебокомбината, что позволило преодолеть «смутные времена» и вывести предприятие на новый современный уровень.

В июле 1990 года на базе действующего и нового построенного хлебозавода был создан Анапский хлебокомбинат. Как оказалось, это был последний крупный объект хлебопекарной промышленности, возведенный в советский период истории нашего государства. В августе 1993 года предприятие было акционировано в ОАО «Анапский хлебокомбинат» с собственной торговой сетью и транспортным цехом. Основным акционером хлебокомбината и сегодня является государство в лице администрации Краснодарского края. Сегодня хлебокомбинат - это современное, технически оснащенное предприятие, которое ежегодно разрабатывает новые рецептуры хлебобулочных изделий, расширяя ассортимент и удивляя новинками не только жителей Анапы, но и всего края.

Предприятие является социально значимым, бюджетообразующим, оно входит в число основных налогоплательщиков города. Кроме того, хлебозавод – объект стратегический. Особенно для курортной зоны. Ведь в случае перебоев с поставками хлеба без важнейшего продукта могут остаться сотни тысяч жителей курорта и отдыхающих! И такое чуть не случилось в последние декабрьские дни 2015 года, когда из-за непогоды в Анапу не смогли доставить хлеб из Новороссийска, Славянска и других хлебозаводов. Наши хлебопеки быстро организовались: выпуск хлеба был увеличен, на работу вышли дополнительные смены. Хлебного кризиса удалось избежать. Именно эта критическая ситуация стала проверкой для назначенного генеральным директором хлебокомбината Сергея Ендовицкого, депутата Законодательного собрания края. Сейчас 65% рынка хлебобулочных изделий Анапского района – у нашего хлебокомбината. Своими мощностями он готов закрыть и все 100% потребностей города, станиц и хуторов. Если сейчас отгрузка хлеба в магазины в среднем составляет 15 тонн зимой и 25 тонн летом, то при необходимости комбинат может быстро нарастить выпуск до 60 тонн в сутки!

Так что еще раз можно с гордостью сказать – Анапа без хлеба не останется, пока днем и ночью у печей хлебокомбината несут свою такую нужную вахту его сотрудники!
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.