Мир!Труд! Май!
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
3 Мая 2018
1 мая коллектив Анапского хлебокомбината принял участие в праздничном шествии, посвященном Дню Весны и Труда. Под руководством генерального директора Сергея Ендовицкого сотрудники комбината возглавили колонну предприятий потребительской сферы города-курорта Анапа.
Сегодня акционерное общество «Анапский хлебокомбинат» производит более 150 видов хлебобулочных и кондитерских изделий. В этом году разработано и запущено в производство 8 новых видов хлеба, среди них «Клюквенный», «Многозерновой», «Симфония», к летнему сезону готовится к выпуску ряд новых кондитерских изделий.
Продукция «Анапского хлебокомбината» уже давно завоевала популярность у жителей и гостей города. Наши изделия не раз получали награды на краевых и всероссийских конкурсах. В январе 2018 года батон «Южный» был признан лучшим батоном в Южном федеральном округе.
Конечно, за этими достижениями стоят профессионалы, наши мастера-хлебопеки и кондитеры, многие из них работают в отрасли уже более 30 лет. Набираются опыта на предприятии и талантливые молодые специалисты, которые становятся инициаторами разработки новых видов продукции.
Наш секрет успеха прост: надо бережно хранить традиции, использовать классические технологии, внедрять инновации. И никогда не останавливаться на достигнутом!

Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.