Анапский хлеб – в числе лучших в Южном федеральном округе.

Анапский хлеб – в числе лучших в Южном федеральном округе.
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
24 Января 2018
Роскачество провело на Юге России исследование самой популярной разновидности белого хлеба – так называемого «нарезного батона». В исследовании приняла участие продукция 16 торговых марок из Краснодарского края, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей.
Хлеб проверялся на соответствие 48 параметрам качества и безопасности, включая наличие картофельной болезни, пестицидов, фосфатов и броматов, показатели качества муки и потребительские свойства готового продукта. Также эксперты изучили, какие искусственные добавки и заменители применялись при производстве.
Лидером по качеству нарезных батонов в ЮФО стал Краснодарский край: здесь эксперты Роскачества не обнаружили нарушений и серьезных недостатков. По результатам исследования товарами повышенного качества признаны шесть торговых марок нарезных батонов, в том числе произведенные на Анапском хлебокомбинате.
Также эксперты дали рекомендации по выбору продукта. Одна из отличительных особенностей качественного хлеба в том, что он способен быстро восстанавливать свою форму после легкого нажатия. Поверхность его должна быть гладкой, без подрывов и трещин. Срок годности нарезного батона, упакованного в полиэтиленовый пакет, — трое суток. Батон без какой-либо упаковки будет годен только 24 часа.
Если в упаковке с батоном есть конденсат, то такой хлеб лучше не брать. Это значит, что после выпечки его недостаточно охладили, а повышенное содержание влаги приведет к тому, что он быстро заплесневеет.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.